среда, 27 сентября 2017 г.

Новые встречи потомка «Тамо боро русс»

Экспедиция «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая», стартовавшая 11 сентября 2017 года, успешно продолжается. Группа исследователей, во главе с Н.Н. Миклухо-Маклаем, побывала в местах, где жил и работал великий ученый-гуманист XIX века.

20 сентября на «Берегу Маклая» состоялось масштабное празднование 146 годовщины высадки Миклухо-Маклая. Впервые в этот день на «Берег Маклая» прибыл «гранд чиф» сэр Майкл Сомаре, человек, которого называют «отцом нации» независимого государства Папуа - Новая Гвинея. Более 3000 жителей райского берега устроили грандиозный праздник, в рамках которого состоялся уникальный телемост, соединивший Новую Гвинею с Россией, и закладка земли с родины Миклухо-Маклая у мемориала в его честь. В этой церемонии принял участие Асель - глава семьи и потомок папуаса Туя, ставшего первым другом Маклая на этой земле. Одним из почетных гостей был сэр Питер Бартер, видный общественный деятель страны, оказавший большую помощь в организации экспедиции.

22 сентября открылась выставка фотографий предметов и рисунков Миклухо-Маклая из коллекций в Университете Божественного Слова в одном из крупнейших городов Папуа – Новой Гвинеи - Маданге. Это символическое возвращение на родину, спустя почти 150 лет, стало поводом для выступления и встречи со студентами Университета живого потомка легендарного Маклая.

24 и 25 сентября путешественники провели в Порту Морсби - столице государства, где посетили Национальный Ботанический парк, Национальную библиотеку, Национальный Музей и выступили в крупнейшем Университете Папуа – Новой Гвинеи. В дар Университету была преподнесена коллекция фотографий предметов и рисунков Миклухо-Маклая из Санкт-Петербургой Кунсткамеры. Также приятным подарком, преподнесенным участниками экспедиции, стали рисунки детей Второй Санкт-Петербургской Гимназии, выполненные на тему "Н.Н. Миклухо-Маклай и остров Новая Гвинея". 




Автор фотографий Д. Шаромов

«Маклай открыл наш остров миру и сохранил для нас его историю. Благодаря его коллекциям мы знаем свою историю и культуру. С Миклухо-Маклаем четвертым мы хотим открыть Папуа-Новую Гвинею для россиян, и Россию — для Папуа-Новой Гвинеи», - сказал один из участников встречи. Также была достигнута договоренность о совместном выпуске памятной книги к Саммиту ОПЕК 2018.

26 сентября экспедиция отправилась в Сидней (Австралия) на встречу с потомками великого русского ученого, которые с нетерпением ждут встречи со своим русским родственником и тезкой исследователя XIX века.

За предоставленный текст и материалы благодарим 
сотрудника Фонда имени Миклухо-Маклая Еву Фефилову.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемый гость! Мы будем рады Вашим отзывам, комментариям и вопросам!