понедельник, 12 февраля 2024 г.

Празднование 180-летия со дня рождения А.Ф. Кони

    9 февраля 2024 года исполнилось 180 лет со дня рождения А.Ф. Кони, известного юриста, государственного и общественного деятеля, литератора, судебного оратора.
    Вторая Гимназия не могла остаться в стороне от этого важного события в Петербурге еще и потому, что с 1858 года А. Кони учился во Второй Санкт-Петербургской Гимназии. А в 1861 году, учеником 6 класса гимназии, сдал экзамены и поступил в Санкт-Петербургский университет.
    На выставке, открытой в Малом актовом зале Гимназии, «Знаменитые гимназисты-юбиляры 2024 года», есть и рассказ об А.Ф. Кони, его большом литературном наследии.
    Учащийся 10 класса Александр Епифановский принял участие в Седьмом Всероссийском конкурсе ораторского искусства имени А.Ф. Кони «Научные, литературные труды и судебные речи российских юристов, литераторов, государственных деятелей». Он выступил с речью адвоката Ф.Н. Плевако «20 минут».
    Представители нашей Гимназии Л.В. Корпусенко, руководитель научно-эстетических проектов, и учащиеся 9-10 классов Дарья Ковалева, Анастасия Биличенко, Анастасия Крюкова и Александр Епифановский посетили Юбилейное собрание в Институте русской литературы (ИРЛИ) Российской академии наук.
    Л.В. Корпусенко поделилась впечатлением: «Собрание проходило в зале, где выступал в свое время сам Анатолий Федорович. Собрание почетных гостей придало торжественность мероприятию. Выступали и министр юстиции, и прокурор города, и директора общественных заведений города. Мы единственные представляли ученический коллектив Гимназии. Замечательно прошло начало - торжественное гашение марки с портретом Кони. С интересом прослушали выступление директора Пушкинского Дома, который рассказал много о документах, хранящихся в музее. После нашего представления Гимназии и ее ученика А.Ф. Кони получили много добрых слов и поздравления в адрес наших гимназистов. Такое собрание и знакомство учеников с крупными деятелями в области юриспруденции играет большую роль в самоопределении будущего жизненного пути наших учеников. Тем более, что они получили приглашение на участие в других мероприятиях Фонда А.Ф. Кони».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемый гость! Мы будем рады Вашим отзывам, комментариям и вопросам!