четверг, 28 декабря 2023 г.

Дорогие друзья Музея истории Второй Санкт-Петербургской Гимназии!

    Заканчивается 2023 год. Чем же он войдет в историю Гимназии?
    Помимо традиционных мероприятий: музейных уроков, конкурсов, конференций, акций и экскурсий, в 2023 году родилась еще одна традиция: возложение цветов к надгробию Александра I, основателя Гимназии, в Петропавловском соборе Петропавловской крепости в День рождения Гимназии и в День рождения Александра I.
    В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения Е. Мравинского, известного дирижера и выпускника нашей Гимназии. И Музей принял активное участие в праздновании этого события двумя выставками, посвященными жизни и творчеству дирижера.
    Очень интересными оказались художественные выставки этого года. Шедевры Адмиралтейского района нарисовали ученики 6 класса. А Ирина Николаевна Федорова, учитель математики, стала автором фотовыставки «Атмосферный Петербург».
    Большое количество отзывов получила выставка «Знаменитые гимназисты в портретах известных художников».
    2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. Наша Гимназия все 218 лет служила на пользу просвещения. В нашей Гимназии был первым в стране учрежден институт классных наставников в 1859 году. Многие вопросы педагогического наставничества на высоком уровне решались в стенах нашей гимназии, нашими директорами, педагогами и выпускниками.
    В 2023 году был выпущен календарь, в котором рассказано о директорах Гимназии разных эпох; прошла выставка, знакомящая с научными трудами учителей Второй Гимназии в разные годы.
    Большое спасибо всем, кто принимал участие в этих гимназических событиях!
    Поздравляем с Наступающим Новым годом!
    Надеемся на активное сотрудничество с нашим Музеем в новом году!
    Именно мы с вами делаем историю современной Второй Гимназии, которая когда-то станет музейной историей.
                                                                                            Сотрудники Музея истории Второй СПб Гимназии

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемый гость! Мы будем рады Вашим отзывам, комментариям и вопросам!