четверг, 7 сентября 2023 г.

Рождение новой традиции

Впервые в День рождения Гимназии состоялась торжественная церемония возложения цветов к надгробию императора Александра I в Петропавловском соборе Петропавловской крепости. На церемонии присутствовали заместитель директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость) Павел Александрович Куликов, хранитель Петропавловского собора Анатолий Викторович Малинин, учащиеся первых и одиннадцатых классов Гимназии, учителя.

Александр I занимает особое место в истории Гимназии: по его инициативе 7 сентября 1805 года на Казанской улице, 27 была открыта первая государственная гимназия в нашем городе. Через сто лет, в 1905 году, Гимназия получила имя своего создателя – Александра I. Сменилось много поколений, сменилось много названий нашего учебного заведения, но имя Александра I как создателя гимназии и сегодня не забыто.

В своих выступлениях на церемонии П.А. Куликов и А.В. Малинин приветствовали рождение новой традиции по сохранению памяти создателя Гимназии Александра I, отметили важность сегодняшнего события для тех, кто начинает и заканчивает обучение во Второй Санкт-Петербургской Гимназии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемый гость! Мы будем рады Вашим отзывам, комментариям и вопросам!